Главная/Дополнительные сведения/Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Психолого-педагогическое сопровождение - это сложная система выстраивания профессионалом-педагогом реального взаимодействия с ребенком в процессе обучения и в его интересах с целью оказания ему психологической помощи по развитию собственных сил для преодоления возникающих на его пути трудностей и препятствий различного характера, то есть успешного освоения образовательных и бытовых ситуаций в ходе процессов обучения и социализации.

Разработчики Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования заложили в документе несколько принципов, из которых самый главный - сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства, как важного этапа в общем развитии человека.

Ключевая линия дошкольного детства - это приобщение к ценностям культуры, социализация ребенка в обществе, а не обучение его письму, счету и чтению. Приобщение происходит через ведущий вид детской деятельности - игру.

В системе дошкольного образования наиболее востребованным становится психолого-педагогическое сопровождение всех участников образовательных отношений. Поэтому забота о реализации права ребенка на полноценное и свободное развитие является неотъемлемой частью деятельности любого дошкольного образовательного учреждения.

Наиболее важными и ценными для родителей являются не овладение ребенком определенными знаниями, умениями и навыками, а наличие у него качеств, определяющих его успешную социализацию.

Педагоги также ориентированы на развитие у ребенка определенных качеств, а не узкопредметных знаний, умений и навыков. Главными условиями успешности воспитательно-образовательного процесса воспитатели считают создание безопасной развивающей среды и профессиональную компетентность педагогов.

Сопровождение ребенка в процессе дошкольного обучения предполагает реализацию следующих принципов:

• следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном этапе его жизненного пути;
  • сопровождение опирается на те психические личностные достижения, которые реально есть у ребенка и составляют уникальный багаж его личности. Психологическая среда не несет в себе влияние и давления. Приоритетность целей, ценностей, потребностей развития внутреннего мира самого ребенка;
  • ориентация деятельности на создание условий, позволяющих ребенку самостоятельно строить систему отношений с миром, окружающими людьми и самим собой, совершать личностно значимые позитивные жизненные выборы.

В своей работе мы определяем психолого-педагогическое сопровождение, как систему профессиональной деятельности, направленную на создание социально-психологических условий для успешного воспитания, обучения и развития ребенка на каждом возрастном этапе.

Цель психолого-педагогического сопровождения в МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г.Вуктыл - создать психолого-педагогические условия для полноценного развития и воспитания личности ребенка в рамках его возрастных и индивидуальных возможностей.

Задачи психолого-педагогического сопровождения:

• охрана и укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Основными субъектами психолого-педагогического воздействия в детском саду являются: воспитанники; педагоги; родители (законные представители).