Охрана прав ребенка

Одним из важных направлений в работе с семьей МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г.Вуктыл является защита прав ребенка и его достоинства

В работе по защите прав ребенка принимает участие весь коллектив детского сада, но особая роль принадлежит руководителю и общественному инспектору ДОУ по охране прав детей.

Основные задачи работы с педагогическим коллективом – обучение грамотной и профессиональной работе по предотвращению нарушений прав ребенка; подбор литературы по проблеме предотвращения жестокого обращения с детьми; информирование коллектива о проблеме жестокого с ними обращения, видах такого обращения, факторах, обусловливающих его.

Решением Педагогического совета общественным инспектором по охране прав детей в МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г.Вуктыл сроком на два года избрана

воспитатель Божок Тамара Викторовна

Божок

В соответствии с действующими нормативными документами (Конвенцией ООН "О правах ребенка", Семейным кодексом РФ, Законом РФ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Законом РФ "Об образовании в Российской Федерации") работа по защите ребенка от всех форм насилия рассматривается как должностная обязанность сотрудников образовательных организаций; конкретизированы понятия о механизмах защиты прав и законных интересов детей, введен запрет на ущемление прав ребенка в семье и образовательной организации.

Обеспечение прав детей в семье во многом зависит от уровня правовой культуры родителей. Проведение с ними разъяснительной, просветительской и коррекционной работы по соблюдению и защите прав ребенка является важнейшим условием эффективности образовательного процесса в детском саду.

Ссылки для скачивания рекламно-информационных материалов для работы с семьями скачать

Положение об общественном инспекторе по охране прав детей скачать

Изменения, вносимые в Положение о совете по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, утвержденных приказом заведующего от 30.08.2017 г. №175 скачать

План работы общественного инспектора по охране прав детства на 2020-2021 учебный год скачать

План работы Совета профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав на 2020-2021 учебный год скачать

Состав Cовета по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав:

Председатель - заведующий Моренченко Виктория Викторовна;

Заместитель председателя - старший воспитатель Божкова Анна Сергеевна;

Член - общественный инспектор по охране прав детей  Божок Тамара Викторовна;

Секретарь - воспитатель Паулкина Светлана Николаевна.

Тел: +7 (82146) 21596

Если Вам стали известны факты жестокого обращения с детьми в семье, не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом:

Заведующий МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г.Вуктыл:

Моренченко Виктория Викторовна Тел: +7 (82146) 21596

Дежурная часть ОМВД по городу Вуктылу  Тел: 02

____________________

Начальник Отдела воспитательной и организационно-аналитической работы Управления образования администрации городского округа "Вуктыл":

Сайбель Инна Александровна  Тел: +7 (82146) 24450

____________________

Уполномоченный по правам ребёнка в городском округе "Вуктыл":

Овчинникова Лариса Анатольевна, социальный педагог МБДОУ "СОШ №2 им. Г.В. Кравченко" г.Вуктыл

Тел: +7 (82146) 21276